EN / RU

Пермские моторостроители открыли мемориальную доску памяти Анвара Гатауллина

03.03.2023

В конце февраля у центральных проходных НПК «Пермские моторы» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) состоялось торжественное открытие мемориальной доски к 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза, летчика Анвара Анваровича Гатауллина (1923–1994).

«Моторостроители всегда были сильны славными традициями. Одна из них – сохранение исторической памяти о наших земляках – героях страны. Их судьбы служат многим поколениям моторостроителей опорой и в жизни, и в нравственном становлении», – обратилась к участникам торжественной церемонии открытия врио директора по персоналу «ОДК-Пермские моторы» Татьяна Снитко.

Анвар Гатауллин родился 23 февраля 1923 года в Перми, в рабочей семье. После окончания школы пилотов с 1943 года воевал в авиаразведке на фронтах Великой Отечественной войны. 10 октября 1944 года в Латвии самолет Гатауллина был сбит огнем зенитной артиллерии. Пермяк направил свой самолет на позиции артиллерийских батарей противника. Был признан погибшим и посмертно в 1945 году удостоен звания Героя Советского Союза. Однако мужественный летчик выжил при падении самолета, позже он был обнаружен немецким патрулем и попал в плен, откуда сумел бежать. Несмотря на отсутствие документов, его приняли в пехотный полк. Простым пехотинцем он дошел до Германии. После войны Анвар Анварович жил в Перми, работал диспетчером в испытательном цехе моторостроительного завода им. Я.М. Свердлова (ныне – «ОДК-Пермские моторы»).

Председатель Пермской городской общественной организации «Ветераны Пермских моторов» Рашид Дзунза подчеркнул, что открытие мемориальной доски – важный этап проекта по сохранению исторической памяти о боевых и трудовых подвигах моторостроителей, который много лет осуществляют ветераны. Уже реконструирован мемориал «Моторостроителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны», скверу по ул. Чкалова присвоено имя М.И. Субботина, открыт памятник «МиГ на взлете», переименована остановка «ЖБК-1» на «Юнгородок».

В торжественной церемонии принял участие сын героя Анас Гатауллин. Он отметил, что жизнь отца была и остается примером служения своему Отечеству и в тылу, и на фронте. Бывший военный летчик истребительного авиационного полка «Нормандия-Неман», а ныне и.о. первого заместителя главы администрации Свердловского района г. Перми Игорь Давлетшин поблагодарил моторостроителей за большой вклад в воспитание молодежи и пожелал всем мирного неба, за которое сражался Анвар Гатауллин.

 

Пресс-служба АО «ОДК-Авиадвигатель»

Copyright© 2023 АО «ОДК-Авиадвигатель», АО «ОДК-Пермские моторы»
Cайт разработан MEDIA AIR