EN / RU

Проект «Пермский рабочий характер» стал частью образовательных программ

Фото: АО "ОДК-Авиадвигатель"
06.03.2023

Музей истории пермского моторостроения АО «ОДК-Пермские моторы» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) в конце февраля провел конференцию «Пермский рабочий характер: история, методы коммуникации, практики». Это одно из первых значимых образовательных событий региона в начале 2023 года, объявленном в России Годом педагога и наставника.

С приветственным словом к участникам конференции обратились Председатель ПГОО «Ветераны Пермских моторов» Рашид Дзунза, директор техникума промышленных и информационных технологий Вячеслав Аспидов, руководитель музея истории пермского моторостроения Валерия Гаврилова.

Всего на конференции прозвучало более 10 докладов. В каждом из них – опыт использования материалов проекта «Пермский рабочий характер» как реальная помощь в решении патриотических задач при работе с учащейся молодежью. Напомним, проект был реализован музеем пермского моторостроения при поддержке Фонда грантов Губернатора Пермского края. Он включает передвижную фотовыставку «Страна смелых», полнометражный документальный фильм «Пермский рабочий характер» и интернет-портал о промышленной истории Пермского края promstory.ru.

Руководители ведущих корпоративных музеев Перми (АО «ОДК-Пермские моторы», ПАО «Мотовилихинские заводы», АО «ОДК-СТАР», АО «Редуктор-ПМ», ПАО «Протон-ПМ») рассказали о работе и жизни пермяков, чьи судьбы спустя годы стали легендами. Историки также поделились эффективными практиками использования архивных документов в образовательной деятельности.

На конференции выступили музейный проектировщик Ольга Софрошенко, режиссер Павел Печенкин, экскурсовод Надежда Горшенина, студенты ПТПИТ и учащиеся школ. Они рассказали о современных форматах подачи исторического материала и о том интересе, который вызывают новые и уже известные факты промышленной истории Перми в современной подаче на учебных занятиях в школах и техникумах.

«Функция корпоративного музея сегодня – это не только сохранение исторической памяти. Музей все больше становится центром образования, коммуникаций и экспериментальной площадкой для старта новых проектов по популяризации индустриальной истории региона и страны», – сообщила руководитель музея истории пермского моторостроения Валерия Гаврилова.

 

Пресс-служба АО «ОДК-Авиадвигатель»

Copyright© 2023 АО «ОДК-Авиадвигатель», АО «ОДК-Пермские моторы»
Cайт разработан MEDIA AIR