EN / RU

«ОДК-Авиадвигатель» заместит импортные ИТ-продукты

Фото: АО "ОДК-Авиадвигатель"
14.04.2023

АО «ОДК-Авиадвигатель» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) по итогам конкурсного отбора выиграл грант Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) на реализацию проекта по импортозамещению инженерного программного обеспечения. Объем грантового финансирования составит 1,174 млрд рублей. На полученные средства будет внедрено отечественное программное обеспечение категорий PLM и CAD с возможностью проектирования изделий из полимерных композиционных материалов.

Проект инициирован для поддержания стабильности конструкторских и технологических работ на всех этапах жизненного цикла изделий и исключения нарушения ритмичности производственных процессов в условиях санкций.

В данном проекте пермское КБ выступает центром компетенций формирования единых требований для предприятий АО «ОДК» - разработчиков новых изделий, а также пилотной площадкой для внедрения российское ПО тяжелого класса.

Проект «ОДК-Авиадвигатель» направлен на достижение технологической независимости в области промышленного ПО. Проект входит в перечень особо значимых и включен в дорожную карту «Новое индустриальное программное обеспечение».

«Подготовку к импортозамещению ПО тяжелого класса мы начали более 7 лет назад, с момента изменения рисков развития информационных процессов в используемом ПО. Сегодня предприятие реализует комплексную программу импортозамещения иностранного ПО и ИТ-оборудования, – отметил директор по ИТ «ОДК-Авиадвигатель» Кирилл Пименов. – Стоящие перед нами задачи отнюдь не сводятся к простой переустановке ПО на рабочих местах сотрудников. Готовые отечественные решения удовлетворяют наши потребности не более чем на 70%. В некоторых случаях, например, для проектирования деталей из ПКМ, российские аналоги просто отсутствуют».

Решить задачу только силами ИТ-специалистов невозможно, так же, как и предложить отечественному разработчику «скопировать» функционал существующего сегодня ПО. Принцип простого копирования не соответствует уровню пермского КБ – современного высокотехнологичного предприятия, которое обладает собственной инженерной школой, которое десятилетиями выстраивало собственные процессы проектирования и производства. Поэтому импортозамещением ПО будет заниматься команда конструкторов, технологов, инженеров-расчетчиков, представителей производства. Именно команда должна сформулировать разработчику ПО требования для создания передового продукта.

К. Пименов: «Единственной проблемой подобных амбициозных проектов является недостаточное финансирование. Но, благодаря государственной поддержке и созданию индустриальных центов компетенций, появилась возможность решать стратегическую задачу импортозамещения целых отраслей промышленности. Нас ждет большая работа, которую мы обязаны выполнить вместе с разработчиком ПО, чтобы получить конкурентоспособный отечественный продукт».

 

Пресс-служба АО «ОДК-Авиадвигатель»

Copyright© 2023 АО «ОДК-Авиадвигатель», АО «ОДК-Пермские моторы»
Cайт разработан MEDIA AIR