EN / RU

Предприятия НПК «Пермские моторы» – участники «ПИПФ-2023»

06.12.2023

В ноябре 2023 года предприятия НПК «Пермские моторы» (входят в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) приняли участие в VIII «Пермском инженерно-промышленном форуме-2023» – масштабном мероприятии в сфере промышленности разных регионов России.

Представители НПК приняли участие в деловой программе форума, главной темой которого стали кадровые вопросы: поиск, привлечение, обучение, мотивация и сохранение персонала. Первый день форума был посвящен молодежи. Специалисты в области HR, топ-менеджеры предприятий и сотрудники пермских вузов представили школьникам и студентам возможности карьерного лифта на предприятиях региона.

Представители Пермских моторов стали участниками «Открытого урока» с директорами и молодыми специалистами ведущих промышленных предприятий региона. Главный посыл от промышленников молодежи: работы на заводах много, разной и интересной. В большой цене качество подготовки в сочетании с многопрофильностью.

«Сегодня Пермь является центром российского авиационного двигателестроения. Мы должны не только производить двигатели, обеспечивать безопасность их эксплуатации, но и разрабатывать новые. Один из них – двигатель ПД-35, подобных которому не создавалось никогда в истории нашей страны. Есть и другие проекты, которые мы должны реализовать в ближайшем будущем. Поэтому нам нужны ваши головы, ваши руки. Учитесь поскорей! И к нам на предприятие!» – приветствовал собравшуюся молодежь Александр Иноземцев.

Истории успеха молодых специалистов в зале внимательно слушали школьники и студенты ссузов и вузов края, в том числе подшефных ПТПИТ, пермского авиационного техникума, аэрокосмического факультета ПНИПУ. На сцене – Армен Аракелян, за пять лет сделавший карьеру от начинающего инженера до начальника сборочного цеха газотурбинных установок.

«Я люблю свою работу, люблю свой цех и мой завод. У нас шикарный коллектив. Сегодня завод – это молодежь, которая его продвигает. Здесь огромные перспективы, есть возможность развиваться. Вы тоже так сможете, придя к нам на «Пермские моторы», – сказал Армен Аракелян.

Врио директора по работе с персоналом АО «ОДК-Пермские моторы» Татьяна Снитко провела круглый стол на тему реализации федерального проекта «Профессионалитет». Предприятия НПК с 2022 года – партнеры в создании машиностроительного кластера на базе Пермского техникума промышленных и информационных технологий им. Б. Изгагина. Пермский моторный завод – базовое предприятие-работодатель для выпускников техникума. Для формирования у учащихся компетенций, нужных для современного цифрового производства, «ОДК-Пермские моторы» предоставили ПТПИТ два современных станка с ЧПУ, а также на своей базе реализуют программу практической подготовки будущих рабочих.

«Для предприятия важно увеличение практической составляющей в подготовке будущих рабочих. По госстандарту практика составляет 40%, теория – 60%. В рамках профессионалитета мы можем изменить это соотношение в пользу практики: 60 и 40. Мечта работодателя – чтобы практика занимала все 80% учебного процесса», – отметила Татьяна Снитко.

Всего в работе VIII «Пермского инженерно-промышленного форума-2023» приняли участие представители более 200 компаний, делегации семи стран. Участниками форума за три дня его работы стали почти 4 тысячи человек. Подводя итоги форума, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин сказал: «Нужно инвестировать в человеческий потенциал. Это означает, что предприятия должны более активно совместно с краевым правительством заниматься развитием техникумов и вузов. Ребятам со школьной скамьи надо помогать сделать осознанный выбор — куда они будут поступать и где в последствии будут трудиться».

 

Пресс-служба АО «ОДК-Авиадвигатель»

Copyright© 2023 АО «ОДК-Авиадвигатель», АО «ОДК-Пермские моторы»
Cайт разработан MEDIA AIR