EN / RU

«ОДК-Авиадвигатель» вновь стал лауреатом конкурса «100 лучших товаров России»

Фото: АО "ОДК-Авиадвигатель"
28.12.2023

Газотурбинный энергетический агрегат ЭГЭС-12СА разработки и производства пермского предприятия «ОДК-Авиадвигатель» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) стал лауреатом Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России-2023».

Газотурбинный энергетический агрегат ЭГЭС-12СА удостоен сразу трех наград конкурса «100 лучших товаров России» за 2023 год: звания лауреата конкурса в номинации «Продукция производственно-технического назначения», почетного звания «Золотая сотня» как товар, вошедший в первую сотню лучших товаров России и золотого кубка «За успехи в импортозамещении» – высшей награды конкурса «100 лучших товаров России».

ЭГЭС-12С серийно выпускаются с 2004 года. За это время на объекты заказчиков поставлено 70 энергоагрегатов суммарной мощностью 852 МВт, общая наработка агрегатов с начала эксплуатации превысила 5,5 млн часов.

Большинство ЭГЭС-12С для выработки электроэнергии и тепла используют попутный нефтяной газ, что позволяет решать задачи снижения выбросов вредных веществ, улучшения экологической обстановки, повышения энергоэффективности и энергобезопасности бизнеса нефтяников.

Крупным заказчиком ЭГЭС-12С является ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь». На их объектах электростанции работают по программе фирменного ремонтно-технического обслуживания газотурбинного оборудования в течение всего жизненного цикла с оплатой за фактически отработанный машино-час.

По итогам конкурса почетным знаком «Отличник качества» отмечен начальник отдела перспективных проектов «ОДК-Авиадвигатель» Сергей Борисович Мишенин.

Торжественная церемония награждения прошла на Заводе Шпагина. В 2023 году участниками конкурса стали 1360 российских предприятий и более 2000 единиц продукции.

 

Пресс-служба АО «ОДК-Авиадвигатель»

Copyright© 2023 АО «ОДК-Авиадвигатель», АО «ОДК-Пермские моторы»
Cайт разработан MEDIA AIR