EN / RU

«ОДК-Авиадвигатель»: в ногу с наукой

19.02.2024

Авторский коллектив специалистов «ОДК-Авиадвигатель» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) удостоен премии Пермского края в области науки I степени.

Работа начальника отделения камер сгорания, доктора технических наук Алексея Сипатова и заместителя начальника отдела экспериментальных работ по камерам сгорания, кандидата технических наук Алексея Нугуманова на тему «Разработка и внедрение малоэмиссионных камер сгорания для промышленных газотурбинных двигателей мощностью 16 и 25 МВт» признана лучшей научной работой в области технических наук за 2023 год.

Торжественная церемония награждения состоялась в рамках ежегодного приема научной общественности Пермского края, приуроченного ко Дню российской науки. Почетный диплом, почетный знак и денежную премию лауреатам вручил губернатор края Дмитрий Махонин.

«В регионе научными исследованиями занимаются 9,5 тыс. человек. Мы поддерживаем их разработки, помогаем внедрять в промышленность и другие направления. Понимаем, что развитие инновационных производств невозможно без качественной подготовки кадров. Сегодня мы чествуем лауреатов, которые по праву являются гордостью Пермского края», – заявил Дмитрий Махонин.

Научная работа конструкторов «ОДК-Авиадвигатель» внесла значительный вклад в развитие науки Пермского края в области создания газотурбинной техники с обеспечением экологических требований на уровне лучших мировых стандартов.

При разработке малоэмиссионных камер сгорания (МЭКС) были применены основные конструктивные решения. Среди них принцип сухого подавления эмиссии оксидов азота в камере сгорания и оптимизация фронтового устройства камеры сгорания для лучшей подготовки топливно-воздушной смеси, предотвращения проскока пламени в зону смешения фронтового устройства, а также обеспечения теплового состояния элементов камеры сгорания.

Кроме того, специалисты использовали многоколлекторную схему подачи топлива в камеру сгорания, аддитивные технологии, высокожаропрочные порошки и внутристеночное охлаждение деталей.

Некоторые из представленных решений новаторские и пока не применялись ни в авиационном, ни в промышленном двигателестроении России.

Научная разработка пермских конструкторов реализована «в железе»: ГТУ-16ПМ и ГТУ-25ПМ с МЭКС созданы, успешно прошли приемку, рекомендованы к серийному изготовлению и установлены на компрессорных станциях ООО «Газпром трансгаз Чайковский». На сегодняшний день суммарная наработка установок составляет 8 636 и 1715 часов соответственно.

Создание газотурбинных установок с МЭКС в очередной раз подтвердило высокий уровень пермской конструкторско-технологической школы и имидж «ОДК-Авиадвигатель» как наукоемкого, высокотехнологичного предприятия.

 

Пресс-служба АО «ОДК-Авиадвигатель»

Copyright© 2023 АО «ОДК-Авиадвигатель», АО «ОДК-Пермские моторы»
Cайт разработан MEDIA AIR